Vincitori

Simply the best!

Di seguito trovate tutti i vincitori di SwissSkills Berna 2014, suddivisi per professione.

Operatore in automazione AFC / Operatrice in automazione AFC

Operatore in automazione AFC / Operatrice in automazione AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Silvano Mani
Swissmem Berufsbildung

3754 Diemtigen (BE)
 

Tobias Blum
Swissmem Berufsbildung

4932 Lotzwil (BE)
2.

Miro Fischer
Swissmem Berufsbildung

8623 Wetzikon (ZH)
 

Stefan Aeschimann
Swissmem Berufsbildung

4953 Schwarzenbach (BE)
3.

Cyril Monti
Swissmem Berufsbildung

1450 Saint-Croix (VD)
 

Nathanael Barth
Swissmem Berufsbildung

5084 Rheinsulz (AG)

 

Foto del vincitore

 

Operatore in automazione AFC / Operatrice in automazione AFC

Operatore in automazione AFC /
Operatrice in automazione AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP / località
1.

Jean Trotti
Unione professionale svizzera dell'automobile (UPSA)

1757 Noréaz (FR)
2.

Janik Leuenberger
Unione professionale svizzera dell'automobile (UPSA)

4934 Madiswil (BE)
3.

Michael Ulrich
Unione professionale svizzera dell'automobile (UPSA)

6436 Muotathal (SZ)

 

 Foto del vincitore

 

Panettiere-pasticciere-confettiere AFC - panetteria-pasticceria / Panettiera-pasticciera-confettiera AFC - panetteria-pasticceria

Panettiere-pasticciere-confettiere AFC - panetteria-pasticceria /
Panettiera-pasticciera-confettiera AFC - panetteria-pasticceria

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP / località
1.

Noomi Minoletti
Associazone svizzera mastri panettieri-confettieri SBC

3271 Radelfingen (BE)
2.

Sabrina Sattler
Associazone svizzera mastri panettieri-confettieri SBC

6285 Hitzkirch (LU)
3.

Ramona Hollenstein
Associazone svizzera mastri panettieri-confettieri SBC

9428 Walzenhausen (AR)

 

Foto del vincitore 

 

Panettiere-pasticciere-confettiere AFC - pasticceria-confetteria / Panettiera-pasticciera-confettiera AFC - pasticceria-confetteria

Panettiere-pasticciere-confettiere AFC - pasticceria-confetteria /
Panettiera-pasticciera-confettiera AFC - pasticceria-confetteria

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP / località
1.

Raphael Füger
Associazone svizzera mastri panettieri-confettieri SBC

9402 Mörschwil (SG)
2.

Jorge Miguel Silva Cardoso
Associazone svizzera mastri panettieri-confettieri SBC

1752 Villars-sur-Glâne (FR)
3.

Andrea Hohl
Associazone svizzera mastri panettieri-confettieri SBC

9034 Eggersriet (SG)

 

foto del vincitore

 

Meccanico di macchine agricole AFC e Meccanico di macchine edili AFC / Meccanica di macchine agricole AFC e Meccanica di macchine edili AFC

Meccanico di macchine agricole AFC e Meccanico di macchine edili AFC /
Meccanica di macchine agricole AFC e Meccanica di macchine edili AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Adrian Hubacher
Unione Svizzera del Metallo

3532 Zäziwil (BE)
2.

Roger Zbinden
Unione Svizzera del Metallo

1738 Sangernboden (BE)
3.

Richard Wild
Unione Svizzera del Metallo

9054 Haslen (AI)

 

Foto del vincitore

 

Creatore d'abbigliamento AFC / Creatrice d'abbigliamento AFC

Creatore d'abbigliamento AFC / Creatrice d'abbigliamento AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Laura Müller
Swiss Couture / SMGV

6060 Sarnen (OW)
2.

Laura Dentler
Swiss Couture / SMGV

6023 Rothenburg (LU)
3.

Martina Soldati
Swiss Couture / SMGV

6959 Piandera (TI)

 

foto del vincitore

 

Posatore di pavimenti - rivestimenti tessili ed elastici AFC / Posatrice di pavimenti - rivestimenti tessili ed elastici AFC

Posatore di pavimenti - rivestimenti tessili ed elastici AFC /
Posatrice di pavimenti -  rivestimenti tessili ed elastici AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Fabian Streule
Berufsbildung Boden & Parkett

9058 Brülisau (AI)
2.

Marcio Edgar Goncalves
Berufsbildung Boden & Parkett

8730 Uznach (SG)
3.

Thomas Rufener
Berufsbildung Boden & Parkett

3453 Heimisbach (BE)

 

foto del vincitore

 

Parrucchiere AFC / Parrucchiera AFC

Parrucchiere AFC / Parrucchiera AFC

Rang Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Melanie Perez
Imprenditori parrucchieri svizzeri

8723 Maseltrangen (SG)
2.

Céline Walker
Imprenditori parrucchieri svizzeri

3506 Grosshöchstetten (BE)
3.

Kathrin Dietziker
Imprenditori parrucchieri svizzeri

8638 Goldingen (SG)

 

foto del vincitore

 

Impiegata del commercio al dettaglio AFC / Impiegato del commercio al dettaglio AFC

Impiegata del commercio al dettaglio AFC /
Impiegato del commercio al dettaglio AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Blerton Ahmeti
Formazione nel commercio al dettaglio in Svizzera

6900 Paradiso (TI)
2.

Jasmin Bandini
Formazione nel commercio al dettaglio in Svizzera

4600 Olten (SO)
3.

Lucas Brovinius
Formazione nel commercio al dettaglio in Svizzera

8708 Männedorf (ZH)

 

foto del vincitore

 

Impiegato/a del commercio al dettaglio AFC - Panetteria-pasticceria-confetteria

Impiegato/a del commercio al dettaglio AFC - Panetteria-pasticceria-confetteria

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Iris Fässler
Associazone svizzera mastri panettieri-confettieri

8842 Unteriberg (SZ)
2.

Elena Egger
Associazone svizzera mastri panettieri-confettieri

9204 Andwil (SG)
3.

Karin Müller
Associazone svizzera mastri panettieri-confettieri

9063 Stein (AR)

 

foto del vincitore

 

Impiegato del commercio al dettaglio AFC / Impiegata del commercio al dettaglio AFC

Impiegato del commercio al dettaglio AFC / Impiegata del commercio al dettaglio AFC

Rang Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Samantha Aebischer
Unione Professionale Svizzera della Carne UPSC

3152 Mamishaus (BE)
2.

Cornelia Widmer
Unione Professionale Svizzera della Carne UPSC

4813 Uerkheim (AG)
3.

Timothée Leuba
Unione Professionale Svizzera della Carne UPSC

91030 Bussigny (VD)

 

foto del vincitore

 

Elettronico AFC / Elettronica AFC

Elettronico AFC / Elettronica AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Mario Noseda
Swissmem Formazione Professionale

8400 Winterthur (ZH)
2.

Jannic Schären
Swissmem Formazione Professionale

3115 Gerzensee (BE)
3.

Noah Hütter
Swissmem Formazione Professionale

5443 Niederrohrdorf (AG)

 

foto del vincitore

 

Installatore elettricista AFC / Installatrice elettricista AFC

Installatore elettricista AFC / Installatrice elettricista AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Fabian Ulmann
Unione Svizzera degli Installatori Elettricisti USIE

9413 Oberegg (AI)
2.

Daniel Mosimann
Unione Svizzera degli Installatori Elettricisti USIE

3672 Oberdiessbach (BE)
3.

Yvan Fässler
Unione Svizzera degli Installatori Elettricisti USIE

8825 Hütten (ZH)

 

foto del vincitore

 

Operatore sociosanitario AFC / Operatrice sociosanitaria AFC

Operatore sociosanitario AFC / Operatrice sociosanitaria AFC

Rang Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Alexandra Najer
OdASanté

6252 Dagmersellen (LU)
2.

Carolin Abromeit
OdASanté

5035 Unterentfelden (AG)
3.

Flavia Schönle
OdASanté

4852 Rothrist (BE)

 

foto del vincitore

 

Meccanico di biciclette AFC / Meccanica di biciclette AFC

Meccanico di biciclette AFC / Meccanica di biciclette AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Selina Giacomini
2ruote Svizzera

8953 Dietikon (ZH)
2.

Janis Oriovich
2ruote Svizzera

9500 Wil (SG)
3.

Matthias Herger
2ruote Svizzera

6465 Unterschächen (UR)

 

Foto del vincitore

 

Fabbro di veicoli AFC / Fabbra di veicoli AFC

Fabbro di veicoli AFC / Fabbra di veicoli AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Michael Wicky
Unione Svizzera dei Carrozzieri USIC

6144 Zell (LU)
2.

Jan Menth
Unione Svizzera dei Carrozzieri USIC

4512 Bellach (SO)
3.

Armin Gemperle
Unione Svizzera dei Carrozzieri USIC

9553 Bettwiesen (TG)

 

foto del vincitore

 

Macellaio-salumiere AFC / Macellaia-salumiera AFC

Macellaio-salumiere AFC / Macellaia-salumiera AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Sandra Linder
Unione Professionale Svizzera della Carne UPSC

3453 Heimisbach (BE)
2.

Natacha Henzer
Unione Professionale Svizzera della Carne UPSC

3183 Albligen (BE)
3.

Priska Amberg
Unione Professionale Svizzera della Carne UPSC

6252 Dagmersellen (LU)

 

foto del vincitore

 

Fiorista AFC

Fiorista AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Marina Spring
Associazione Svizzera del Fioristi

8053 Zürich (ZH)
2.

Lisa Sommer
Associazione Svizzera del Fioristi

3454 Sumiswald (BE)
3.

Lorena Villiger
Associazione Svizzera del Fioristi

5646 Abtwil (AG)

 

foto del vincitore

 

Costruttore di modelli e stampi AFC / Costruttrice di modelli e stampi AFC

Costruttore di modelli e stampi AFC / Costruttrice di modelli e stampi AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Elias Siegrist
Swiss Form Verband Schweizerischer Modellbaubetriebe

8472 Seuzach (ZH)
2.

Manuel Bieri
Swiss Form Verband Schweizerischer Modellbaubetriebe

4563 Gerlafingen (SO)
3.

Pascal Wilhelm
Swiss Form Verband Schweizerischer Modellbaubetriebe

5728 Gontenschwil (AG)

 

foto del vincitore

 

Giardiniere AFC / Giardiniera AFC

Giardiniere AFC / Giardiniera AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Benedikt Rüesch
Jardin Suisse / Associazione imprenditori giardinieri

8370 Sirnach (TG)
 

Isai Tschamun
Jardin Suisse / Associazione imprenditori giardinieri

9240 Uzwil (TG)
2.

Per Schönenberger
Jardin Suisse / Associazione imprenditori giardinieri

8050 Zürich (ZH)
 

Gian Baumberger
Jardin Suisse / Associazione imprenditori giardinieri

8315 Lindau (ZH)
3.

Daniel Christen
Jardin Suisse / Associazione imprenditori giardinieri

6277 Kleinwangen (LU)
 

Elias Hecht
Jardin Suisse / Associazione imprenditori giardinieri

6222 Gunzwil (LU)

 

foto del vincitore

 

Progettista nella tecnica della costruzione ventilazione AFC

Progettista nella tecnica della costruzione ventilazione AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Kevin Bucheli
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della construzione (suissetec)

4813 Uerkheim (AG)
2.

Gerd HuberAssociazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della construzione (suissetec)

3900 Brig (VS)
3.

Martial Rappo
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della construzione (suissetec)

3178 Bösingen (FR)

 

foto del vincitore

 

Progettista nella tecnica della costruzione impianti sanitari AFC

Progettista nella tecnica della costruzione impianti sanitari AFC

Rang Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Christian Wegmann
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della construzione (suissetec)

5400 Baden (AG)
2.

Haris Sabanovic
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della construzione (suissetec)

8810 Horgen (ZH)
3.

Nicolas Marty
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della construzione (suissetec)

3250 Lyss (BE)

 

foto del vincitore

 

Progettista nella tecnica della costruzione riscaldamento AFC

Progettista nella tecnica della costruzione riscaldamento AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Maurus Caduff
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della construzione (suissetec)

7031 Laax (GR)
2.

Cedric Schluep
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della construzione (suissetec)

4573 Lohn (SO)
3.

Samir Ahmeti
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della construzione (suissetec)

3930 Visp (VS)

 

foto del vincitore

Gessatore / Gessatric

Gessatore / Gessatric

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Lukas Beck
Associazione svizzera imprenditori pittori e gessatori ASIPG

9497 Triesenberg (FL)
2.

Yassin Fischer
Associazione svizzera imprenditori pittori e gessatori ASIPG

6102 Malters (LU)
3.

Lukas Berger
Associazione svizzera imprenditori pittori e gessatori ASIPG

4322 Mumpf (AG)

 

foto del vincitore

Installatore di riscaldamenti AFC / Installatrice di riscaldamenti AFC

Installatore di riscaldamenti AFC / Installatrice di riscaldamenti AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Luis Carlos Alves Sucena Melo
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della costruzione (suissetec)

1933 Sembrancher (VS)
2.

Kevin Hediger
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della costruzione (suissetec)

8620 Wetzikon (ZH)
3.

Jonathan Rocha de Almeida
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della costruzione (suissetec)

2300 La Chaux-de-Fonds (NE)

 

foto del vincitore

 

Impiegato d'albergo AFC / Impiegata d'albergo AFC

Impiegato d'albergo AFC / Impiegata d'albergo AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Tanja Huwiler
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

3375 Inkwil (BE)
2. Lisa Schenk
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse
5079 Zeihen (AG)
3. Rebekka Zürcher
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse
3436 Zollbrück (BE)

 

foto del vincitore

 

Fabbro-maniscalco AFC / Fabbra-maniscalca AFC

Fabbro-maniscalco AFC / Fabbra-maniscalca AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Alex Würsch
Union Suisse du Métal

6275 Ballwil (LU)
2.

Reto Eggenberger
Union Suisse du Métal

9204 Andwil (SG)
3.

Manuel Marty
Union Suisse du Métal

9606 Bütschwil (SG)

 

foto del vincitore

 

Informatico AFC / Informatica CFC / Trade 9 IT Solutions for Business

Informatico AFC / Informatica CFC / Trade 9 IT Solutions for Business

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Lars Tönz
ICT Formazione professionale

8371 Busswil (TG)
2.

Dano Roost
ICT Formazione professionale

8200 Schaffhausen (SH)
3.

Manuel Allenspach
ICT Formazione professionale

9200 Gossau (SG)

 

foto del vincitore

 

Informatico AFC / Informatica AFC / Trade 17: Web Design

Informatico AFC / Informatica AFC / Trade 17: Web Design

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Cyril Wanner
ICT Formazione professionale

8182 Hochfelden (ZH)
2.

Clark Winkelmann
ICT Formazione professionale

2956 Boécourt (JU)
3.

Stefan Lehmann
ICT Formazione professionale

3122 Kehrsatz (BE)

 

foto del vincitore

 

Informatico AFC / Informatica AFC / Trade 39: IT Network Systems Administration

Informatico AFC / Informatica AFC / Trade 39: IT Network Systems Administration

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Loris Scandurra
ICT Formazione professionale

5412 Vogelsang (AG)
2.

Thushjandan Ponnudurai
ICT Formazione professionale

3067 Boll (BE)
3.

Lucien Heuzeveldt
ICT Formazione professionale

3186 Düdingen (FR)

 

foto del vincitore

 

Decoratore d'interni AFC / Decoratrice d'interni AFC

Decoratore d'interni AFC / Decoratrice d'interni AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Silvana Willmann
interieursuisse

6012 Obernau (LU)
2.

Leslie Rebmann
interieursuisse

4536 Attiswil (BE)
3.

Coralie Sinzig
interieursuisse

2300 La Chaux-de-Fonds (NE)

 

foto del vincitore

 

Lattoniere/a isolatore/trice AFC

Lattoniere/a isolatore/trice AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Arif Salihu
ISOLSUISSE

4057 Basel (BS)
2. Egzon Isaki
ISOLSUISSE
4054 Basel (BS)
3. Davide Ladelfa
ISOLSUISSE
5035 Unterentfelden (AG)

 

foto del vincitore

 

Impiegato di commercio AFC Servizi e amministrazione / Impiegata di commercio AFC Servizi e amministrazione

Impiegato di commercio AFC Servizi e amministrazione /
Impiegata di commercio AFC Servizi e amministrazione

Pos. Vincitore (Odmdl)) CAP/ località
1.

Aurora Moura
CIFC Svizzera

8953 Dietikon (ZH)
2.

Kreshnik Berisha
CIFC Svizzera

8048 Zürich (ZH)
3.

Kevin Vieli
CIFC Svizzera

4458 Eptingen (BL)

 

foto del vincitore

 

Installatore di sistemi di refrigerazione AFC / Installatrice di sistemi di refrigerazione AFC

Installatore di sistemi di refrigerazione AFC /
Installatrice di sistemi di refrigerazione AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Leo Keller
Associazione Ticinese Frigoristi ATF

3656 Ringoldswil (BE)
2.

Noah Meier
Associazione Ticinese Frigoristi ATF

4466 Ormalingen (BL)
3.

Joel Meyer
Associazione Ticinese Frigoristi ATF

3063 Ittigen (BE)

 

foto del vincitore

 

Progettista di sistemi di refrigerazione AFC

Progettista di sistemi di refrigerazione AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Harry Fohmann
Associazione Ticinese Frigoristi ATF

7220 Schiers (GR)
2.

Adrian Arter
Associazione Ticinese Frigoristi ATF

8604 Volketswil (ZH)
3.

Thomas Rufener
Associazione Ticinese Frigoristi ATF

3663 Gurzelen (BE)

 

foto del vincitore

 

Cuoco AFC / Cuoca AFC

Cuoco AFC / Cuoca AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Steven Duss
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

4937 Ursenbach (BE)
2.

Vera Zimmermann
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

55442 Stromberg (LB)
3.

Noah Bichsel
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

3604 Thun (BE)

 

foto del vincitore

 

Progettista meccanico AFC / Progettista meccanica AFC

Progettista meccanico AFC / Progettista meccanica AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Michael Ottiger
Swissmem Formazione professionale

6023 Rothenburg (LU)
2.

Sandro Baumgartner
Swissmem Formazione professionale

6033 Buchrain (LU)
3.

Patrick Rothen
Swissmem Formazione professionale

3503 Gysenstein (BE)

 

foto del vincitore

 

Estetista AFC

Estetista AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Anne-Juliette Muggli
Schweizer Fachverband für Kosmetik SFK

6045 Meggen (LU)
2.

Carla Calderari
Schweizer Fachverband für Kosmetik SFK

3047 Bremgarten (BE)
3.

Céline Marbot
Schweizer Fachverband für Kosmetik SFK

3472 Wynigen (BE)

 

foto del vincitore

 

Laboratorista AFC

Laboratorista AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Caitlin Blum
scienceindustries switzerland, c/o aprentas

1695 Villarsel-le-Giblofrux (FR)
2.

Jean-Luc Fuchs
scienceindustries switzerland, c/o aprentas

1530 Payerne (VD)
3.

Sébastien Perroud
scienceindustries switzerland, c/o aprentas

1686 La Neirigue (FR)

 

foto del vincitore

 

Agricoltore AFC / Agricoltrice AFC

Agricoltore AFC / Agricoltrice AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Roman Schirmer
AgriAliForm

8638 Goldingen (SG)
2.

Ueli Baumgartner
AgriAliForm

6152 Hüswil (LU)
3.

Pascal Krebs
AgriAliForm

8127 Forch (ZH)

 

Foto del vincitore

 

Costruttore di impianti di ventilazione AFC / Costruttrice di impianti di ventilazione AFC

Costruttore di impianti di ventilazione AFC /
Costruttrice di impianti di ventilazione AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Daniel Baumann
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della costruzione (suissetec)

6460 Altdorf (UR)
2.

Silas Gruber
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della costruzione (suissetec)

3920 Zermatt (VS)
3.

Fabian Lehmann
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della costruzione (suissetec)

3072 Ostermundingen (BE)

 

foto del vincitore

Pittore AFC / Pittrice AFC

Pittore AFC / Pittrice AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Janin Aellig
Associazione svizzera imprenditori pittori e gessatori ASIPG

8322 Madetswil (ZH)
2.

Charlotte Martin
Associazione svizzera imprenditori pittori e gessatori ASIPG

8739 Rieden (SG)
3.

Lukas Mettler
Associazione svizzera imprenditori pittori e gessatori ASIPG

8239 Dörflingen (SH)

 

foto del vincitore

 

Falegname AFC

Falegname AFC

Rang Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Mirco Signer
Associazione svizzera fabbricanti mobili e serramenti

9127 St. Peterzell (SG)
2.

Reto Ettlin
Associazione svizzera fabbricanti mobili e serramenti

6064 Kerns (OW)
3.

Patrik Koller
Associazione svizzera fabbricanti mobili e serramenti

7522 La Punt (GR)

 

foto del vincitore

Muratore AFC / Muratrice AFC

Muratore AFC / Muratrice AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Sandro Dörig
Società Svizzera degli Impresari-Costruttori

9050 Appenzell (AI)
2.

Bruno Pravato
Società Svizzera degli Impresari-Costruttori

1926 Fully (VS)
3.

Kevin Hofer
Società Svizzera degli Impresari-Costruttori

4852 Rothrist (AG)

 

Foto del vincitore

 

Mediamatico AFC / Mediamatica AFC

Mediamatico AFC / Mediamatica AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Léa Pheulpin
ICT Formazione professionale

2300 La Chaux-de-Fonds (NE)
2.

Andrea Bachmann
ICT Formazione professionale

8805 Richterswil (ZH)
3.

Tim Glatthard
ICT Formazione professionale

2502 Biel (BE)

 

foto del vincitore

Metalcostruttore AFC / Metalcostruttrice AFC

Metalcostruttore AFC / Metalcostruttrice AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Andreas Neuenschwander
Unione Svizzera del Metallo

3297 Leuzigen (BE)
2.

Mario Steinmann
Unione Svizzera del Metallo

6122 Menznau (LU)
3.

Thomas Odermatt
Unione Svizzera del Metallo

6052 Hergiswil (NW)

 

foto del vincitore

Meccanico di motoveicoli AFC / Meccanica di motoveicoli AFC

Meccanico di motoveicoli AFC / Meccanica di motoveicoli AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Pascal Angst
2ruote Svizzera

9230 Flawil (SG)
2.

David Spitznagel
2ruote Svizzera

79771 Klettgau-Griessen (ZH)
3.

Marco Koepfli
2ruote Svizzera

6319 Allenwinden (ZG)

 

foto del vincitore

Falegname AFC

Falegname AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Mirco Signer
Verband Schweiz.-Schreinermeister und Möbelfabrikanten (VSSM)

9127 St. Peterzell (SG)
2.

Patrik Koller
Verband Schweiz.-Schreinermeister und Möbelfabrikanten (VSSM)

7522 La Punt (GR)
3.

Fabian Egger
Verband Schweiz.-Schreinermeister und Möbelfabrikanten (VSSM)

1424 Champagne (VD)

 

foto del vincitore

Fumista

Fumista

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Christof Enzler
Verband Schweizerischer Hafner- und Plattengeschäfte VHP

9104 Waldstatt (AR)
2.

Jann Bersorger
Verband Schweizerischer Hafner- und Plattengeschäfte VHP

7240 Küblis (GR)
3.

Emanuel Sutter
Verband Schweizerischer Hafner- und Plattengeschäfte VHP

4419 Lupsigen (BL)

 

foto del vincitore

Piastrellista AFC

Piastrellista AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Davide Donati
Schweizerischer Plattenverband

6693 Broglio (TI)
2.

Mike Brunner
Schweizerischer Plattenverband

5046 Walde (AG)
3.

Michaela Dillier
Schweizerischer Plattenverband

6055 Alpnach Dorf (OW)

 

Foto del vincitore

 

Policostruttore (indirizzo professionale impermeabilizzazione) (AFC) / Policostruttrice (indirizzo professionale impermeabilizzazione) (AFC)

Policostruttore (indirizzo professionale impermeabilizzazione) (AFC) /
Policostruttrice (indirizzo professionale impermeabilizzazione) (AFC)

Rang Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Drin Sadriu
Polybau

3627 Heimberg (BE)
2.

Driton Krasniqi
Polybau

8500 Frauenfeld (TG)
3.

Davide Cannizzaro
Polybau

5312 Döttingen (AG)

 

foto del vincitore

Policostruttore (indirizzo professionale copertura di tetti) (AFC) / Policostruttrice (indirizzo professionale copertura di tetti) (AFC)

Policostruttore (indirizzo professionale copertura di tetti) (AFC) /
Policostruttrice (indirizzo professionale copertura di tetti) (AFC)

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Marco Muster
Polybau

3268 Lobsigen (BE)
2.

Vitor Magalhaes
Polybau

1071 Chexbres (VD)
3.

Bruno Reuter
Polybau

9240 Uzwil (SG)

 

foto del vincitore

 

Policostruttore (indirizzo professionale costruzione di facciate) (AFC) / Policostruttrice (indirizzo professionale costruzione di facciate) (AFC)

Policostruttore (indirizzo professionale costruzione di facciate) (AFC) /
Policostruttrice (indirizzo professionale costruzione di facciate) (AFC)

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Andreas Keller
Polybau

3510 Häutligen (BE)
2.

Pascal Wismer
Polybau

8608 Stetten (AG)
3.

Gregory Ian Tschurtschenthaler
Polybau

9245 Oberbüren (SG)

 

foto del vincitore

Policostruttore (indirizzo professionale costruzione di ponteggi) (AFC) / Policostruttore (indirizzo professionale costruzione di ponteggi) (AFC)

Policostruttore (indirizzo professionale costruzione di ponteggi) (AFC) /
Policostruttore (indirizzo professionale costruzione di ponteggi) (AFC)

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Markus Camenisch
Polybau

5405 Dättwil (AG)
 

Ritchie Buntschu
Polybau

5617 Tennwil (AG)
2.

Kenan Xhuka
Polybau

5621 Zufikon (AG)
 

Jorge Monteiro Peixoto
Polybau

8302 Kloten (ZH)
3.

Ramin Savage
Polybau

2504 Biel (BE)
 

Yannik Mögli
Polybau

(BE)

 

foto del vincitore

Polimeccanico/a AFC in automazione

Polimeccanico/a AFC in automazione

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Jonas Bucher
Swissmechanic

6215 Beromünster (LU)
2.

Jonas Küchler
Swissmechanic

6056 Kägiswil (OW)
3.

Michael Hürst
Swissmechanic

3148 Lanzenhäusern (BE)

 

foto del vincitore

Polimeccanico/-a Categoria Fresatura AFC

Polimeccanico/-a Categoria Fresatura AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Tizian Ulber
Swissmechanic

7083 Lantsch/Lenz (GR)
2.

Joel Waser
Swissmechanic

9473 Gams (SG)
3.

Nick Witzig
Swissmechanic

8572 Berg (TG)

 

foto del vincitore

Polimeccanico/-a Categoria Tornitura AFC

Polimeccanico/-a  Categoria Automazione AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Robin Rohrer
Swissmechanic

6074 Giswil (OW)
2.

Niclas Herger
Swissmechanic

6467 Schattdorf (UR)
3.

Raphael Wolfer
Swissmechanic

8852 Altendorf (SZ)

 

foto del vincitore

 

Posatore di pavimenti - parquet AFC / Posatrice di pavimenti - parquet AFC

Posatore di pavimenti - parquet AFC / Posatrice di pavimenti - parquet AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Martin Altenbach
Berufsbildung Boden & Parkett

4118 Rodersdorf (SO)
2.

Tony Schmid
Berufsbildung Boden & Parkett

6443 Morschach (SZ)
3.

Simon Schaich
Berufsbildung Boden & Parkett

8606 Greifensee (ZH)

 

foto del vincitore

 

Impiegato di ristorazione (AFC) / Impiegata di ristorazione (AFC)

Impiegato di ristorazione (AFC) / Impiegata di ristorazione (AFC)

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

David Füger
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

9402 Mörschwil (SG)
2.

Christel Martin
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

3763 Därstetten (BE)
3.

Daniela Staub
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

3250 Lyss (BE)

 

foto del vincitore

 

Installatore di impianti sanitari (AFC) / Installatrice di impianti sanitari (AFC)

Installatore di impianti sanitari (AFC) / Installatrice di impianti sanitari (AFC)

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Michael Bösch
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della costruzione (suissetec)

9650 Nesslau (SG)
2.

Roman Bütikofer
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della costruzione (suissetec)

3183 Albligen (BE)
3.

Mario Eggerschwiler
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della costruzione (suissetec)

6214 Schenkon (LU)

 

foto del vincitore

 

Saldatore/saldatrice

Saldatore/saldatrice

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Roger Gemperle
Associazione svizzera per la tecnica della saldatura

9205 Waldkirch (SG)
2.

Joel Ruffiner
Associazione svizzera per la tecnica della saldatura

3900 Brigerbad (VS)
3.

Severin Seiler
Associazione svizzera per la tecnica della saldatura

3902 Brig-Glis (VS)

 

foto del vincitore

 

Lattoniere AFC / Lattoniera AFC

Lattoniere AFC / Lattoniera AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Luc Chapuisat
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della costruzione (suissetec)

1037 Etagnières (VD)
2.

Baptiste Rohrbach
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della costruzione (suissetec)

1880 Bex (VD)
3.

Shoeib Mirzai
Associazione svizzera e del Liechtenstein della tecnica della costruzione (suissetec)

3027 Bern (BE)

 

foto del vincitore

 

Costruttore stradale AFC / Costruttrice stradale AFC

Costruttore stradale AFC / Costruttrice stradale AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Pascal Studer
Fachverband Infra

3756 Zwischenflüh (BE)
 

Sandro Leuenberger
Fachverband Infra

5502 Hunzenschwil (AG)
2.

Christoph Nussbaum
Fachverband Infra

3268 Lobsigen (BE)
 

Dario Grundbacher
Fachverband Infra

3453 Heimisbach (BE)
3.

Alan Buri
Fachverband Infra

2333 La Ferrière (BE)
 

Baptiste Babey
Fachverband Infra

2340 Le Noirmont (JU)

 

foto del vincitore

Autista di veicoli pesanti AFC

Autista di veicoli pesanti AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Kilian Fogliani
Associazione svizzera dei trasportatori stradali

6742 Pollegio (TI)
2.

Sandro Amrein
Associazione svizzera dei trasportatori stradali

8233 Bargen (SH)
3.

Dorian Mattei
Associazione svizzera dei trasportatori stradali

6690 Cavergno (TI)

 

foto del vincitore

Telematico AFC / Telematica AFC

Telematico AFC / Telematica AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Lukas Bucheli
Unione Svizzera degli Installatori Elettricisti

6010 Kriens (LU)
2.

Mirko Helbling
Unione Svizzera degli Installatori Elettricisti

7493 Schmitten (GR)

 

foto del vincitore

 

Decoratore tessile AFC / Decoratrice tessile AFC

Decoratore tessile AFC / Decoratrice tessile AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Marina Willi
interieursuisse

9450 Altstätten (SG)
2.

Rebecca Huber
interieursuisse

8862 Schübelbach (SZ)
3.

Melanie Höchenberger
interieursuisse

4704 Niederbipp (BE)

 

foto del vincitore

 

Carpentiere AFC / Carpentiera AFC

Carpentiere AFC / Carpentiera AFC

Pos. Vincitore (Odmdl) CAP/ località
1.

Florian Nock
Holzbau Schweiz

8488 Turbenthal (ZH)
2.

Marcel Heeb
Holzbau Schweiz

9063 Stein (AR)
3.

Nicolas Surmely
Holzbau Schweiz

2720 Tramelan (BE)

 

foto del vincitore