Vainqueurs

Simply the best!

Sous ce lien, vous aurez tous les vainqueurs des SwissSkills Berne 2014 classés par métiers

 

Automaticien CFC / Automaticienne CFC

Automaticien CFC / Automaticienne CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Silvano Mani
Swissmem Berufsbildung

3754 Diemtigen (BE)
 

Tobias Blum
Swissmem Berufsbildung

4932 Lotzwil (BE)
2.

Miro Fischer
Swissmem Berufsbildung

8623 Wetzikon (ZH)
 

Stefan Aeschimann
Swissmem Berufsbildung

4953 Schwarzenbach (BE)
3.

Cyril Monti
Swissmem Berufsbildung

1450 Saint-Croix (VD)
 

Nathanael Barth
Swissmem Berufsbildung

5084 Rheinsulz (AG)

 

Photo du Gagnant

 

Mécatronicien d'automobiles CFC / Mécatronicienne d'automobiles CFC

Mécatronicien d'automobiles CFC /
Mécatronicienne d'automobiles CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Jean Trotti
l'Union professionnelles suisse de l'automobile (UPSA)

1757 Noréaz (FR)
2.

Janik Leuenberger
l'Union professionnelles suisse de l'automobile (UPSA)

4934 Madiswil (BE)
3.

Michael Ulrich
l'Union professionnelles suisse de l'automobile (UPSA)

6436 Muotathal (SZ)

 

 Photo du gagnant

 

Boulanger-pâtissier-confiseur CFC - boulangerie-pâtisserie /

Boulanger-pâtissier-confiseur CFC - boulangerie-pâtisserie /
Boulangère-pâtissière-confiseuse CFC - boulangerie-pâtisserie

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Noomi Minoletti
Association suisse des patrons boulangers-confiseurs SBC

3271 Radelfingen (BE)
2.

Sabrina Sattler
Association suisse des patrons boulangers-confiseurs SBC

6285 Hitzkirch (LU)
3.

Ramona Hollenstein
Association suisse des patrons boulangers-confiseurs SBC

9428 Walzenhausen (AR)

 

Photo du gagnant

 

Boulangère-pâtissière-confiseuse CFC - pâtisserie-confiserie / Boulanger-pâtissier-confiseur CFC - pâtisserie-confiserie

Boulangère-pâtissière-confiseuse CFC - pâtisserie-confiserie /
Boulanger-pâtissier-confiseur CFC - pâtisserie-confiserie

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Raphael Füger
Association suisse des patrons boulangers-confiseurs SBC

9402 Mörschwil (SG)
2.

Jorge Miguel Silva Cardoso
Association suisse des patrons boulangers-confiseurs SBC

1752 Villars-sur-Glâne (FR)
3.

Andrea Hohl
Association suisse des patrons boulangers-confiseurs SBC

9034 Eggersriet (SG)

 

PHOTO DU GAGNANT

 

Mécanicien en machines agricoles et en machines de chantier / Mécanicienne en machines agricoles et en machines de chantier

Mécanicien en machines agricoles et en machines de chantier
Mécanicienne en machines agricoles et en machines de chantier

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Adrian Hubacher
Union Suisse du Métal / Association professionnelle technique agricole ATA

3532 Zäziwil (BE)
2.

Roger Zbinden
Union Suisse du Métal / Association professionnelle technique agricole ATA

1738 Sangernboden (BE)
3.

Richard Wild
Union Suisse du Métal / Association professionnelle technique agricole ATA

9054 Haslen (AI)

 

Photo du gagnant

 

Créateur de vêtements CFC / Créatrice de vêtements CFC

Créateur de vêtements CFC / Créatrice de vêtements CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Laura Müller
Swiss Couture / USMM

6060 Sarnen (OW)
2.

Laura Dentler
Swiss Couture / USMM

6023 Rothenburg (LU)
3.

Martina Soldati
Swiss Couture / USMM

6959 Piandera (TI)

 

photo du gagnant

 

Poseur de sols - revêtements textiles et résilients CFC / Poseuse de sols - revêtements textiles et résilients CFC

Poseur de sols - revêtements textiles et résilients CFC /
Poseuse de sols - revêtements textiles et résilients CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Fabian Streule
Berufsbildung Boden & Parkett

9058 Brülisau (AI)
2.

Marcio Edgar Goncalves
Berufsbildung Boden & Parkett

8730 Uznach (SG)
3.

Thomas Rufener
Berufsbildung Boden & Parkett

3453 Heimisbach (BE)

 

photo du gagnant

 

Coiffeur CFC / Coiffeuse CFC

Coiffeur CFC / Coiffeuse CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Melanie Perez
Association suisse de la coiffure

8723 Maseltrangen (SG)
2.

Céline Walker
Association suisse de la coiffure

3506 Grosshöchstetten (BE)
3.

Kathrin Dietziker
Association suisse de la coiffure

8638 Goldingen (SG)

 

photo du gagnant

 

Gestionnaire du commerce de détail CFC

Gestionnaire du commerce de détail CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Blerton Ahmeti
Formation du Commerce de Détail FCS

6900 Paradiso (TI)
2.

Jasmin Bandini
Formation du Commerce de Détail FCS

4600 Olten (SO)
3.

Lucas Brovinius
Formation du Commerce de Détail FCS

8708 Männedorf (ZH)

 

photo du gagnant

 

Gestionnaire du commerce de détail CFC - Boulangerie-pâtisserie-confiserie

Gestionnaire du commerce de détail CFC - Boulangerie-pâtisserie-confiserie

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Iris Fässler
Association suisse des patrons boulangers-confiseurs

8842 Unteriberg (SZ)
2.

Elena Egger
Association suisse des patrons boulangers-confiseurs

9204 Andwil (SG)
3.

Karin Müller
Association suisse des patrons boulangers-confiseurs

9063 Stein (AR)

 

photo du gagnant

 

Gestionnaire de commerce de détail CFC (Viande)

Gestionnaire de commerce de détail CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Samantha Aebischer
Union Professionnelle Suisse de la Viande UPSV

3152 Mamishaus (BE)
2.

Cornelia Widmer
Union Professionnelle Suisse de la Viande UPSV

4813 Uerkheim (AG)
3.

Timothée Leuba
Union Professionnelle Suisse de la Viande UPSV

91030 Bussigny (VD)

 

foto du gagnant

 

Electronicien CFC / Electronicienne CFC

Electronicien CFC / Electronicienne CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Mario Noseda
Swissmem Formation Professionelle

8400 Winterthur (ZH)
2.

Jannic Schären
Swissmem Formation Professionelle

3115 Gerzensee (BE)
3.

Noah Hütter
Swissmem Formation Professionelle

5443 Niederrohrdorf (AG)

 

photo du gagnant

 

Installateur-électricien CFC / Installatrice-électricienne CFC

Installateur-électricien CFC / Installatrice-électricienne CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Fabian Ulmann
Union Suisse des Installateurs-Electriciens USIE

9413 Oberegg (AI)
2.

Daniel Mosimann
Union Suisse des Installateurs-Electriciens USIE

3672 Oberdiessbach (BE)
3.

Yvan Fässler
Union Suisse des Installateurs-Electriciens USIE

8825 Hütten (ZH)

 

Foto du gagnant

 

Assistant en soins et santé communautaire CFC / Assistante en soins et santé communautaire CFC

Assistant en soins et santé communautaire CFC / Assistante en soins et santé communautaire CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Alexandra Najer
OdASanté

6252 Dagmersellen (LU)
2.

Carolin Abromeit
OdASanté

5035 Unterentfelden (AG)
3.

Flavia Schönle
OdASanté

4852 Rothrist (BE)

 

photo du gagnant

 

Mécanicien en cycles CFC / Mécanicienne en cycles CFC

Mécanicien en cycles CFC / Mécanicienne en cycles CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Selina Giacomini
2roues Suisse

8953 Dietikon (ZH)
2.

Janis Oriovich
2roues Suisse

9500 Wil (SG)
3.

Matthias Herger
2roues Suisse

6465 Unterschächen (UR)

 

photo du gagnant

 

Serrurier sur véhicules CFC / Serrurière sur véhicules CFC

Serrurier sur véhicules CFC / Serrurière sur véhicules CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Michael Wicky
Union Suisse de Carrossiers USIC

6144 Zell (LU)
2.

Jan Menth
Union Suisse de Carrossiers USIC

4512 Bellach (SO)
3.

Armin Gemperle
Union Suisse de Carrossiers USIC

9553 Bettwiesen (TG)

 

photo du gagnant

 

Boucher-charcutier CFC / Bouchère-charcutière CFC

Boucher-charcutier CFC / Bouchère-charcutière CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Sandra Linder
Union Professionnelle Suisse de la Viande UPSV

3453 Heimisbach (BE)
2.

Natacha Henzer
Union Professionnelle Suisse de la Viande UPSV

3183 Albligen (BE)
3.

Priska Amberg
Union Professionnelle Suisse de la Viande UPSV

6252 Dagmersellen (LU)

 

photo du gagnant

 

Fleuriste CFC

Fleuriste CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Marina Spring
Association Suisse de Fleuristes

8053 Zürich (ZH)
2.

Lisa Sommer
Association Suisse de Fleuristes

3454 Sumiswald (BE)
3.

Lorena Villiger
Association Suisse de Fleuristes

5646 Abtwil (AG)

 

Photo du gagnant

 

Mouleur CFC / Mouleuse CFC

Mouleur CFC / Mouleuse CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Elias Siegrist
Swiss Form Verband Schweizerischer Modellbaubetriebe

8472 Seuzach (ZH)
2.

Manuel Bieri
Swiss Form Verband Schweizerischer Modellbaubetriebe

4563 Gerlafingen (SO)
3.

Pascal Wilhelm
Swiss Form Verband Schweizerischer Modellbaubetriebe

5728 Gontenschwil (AG)

 

photo du gagnant

 

Horticulteur CFC / Horticultrice CFC

Horticulteur CFC / Horticultrice CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Benedikt Rüesch
Jardin Suisse / Association suisse des entreprises horticoles

8370 Sirnach (TG)
 

Isai Tschamun
Jardin Suisse / Association suisse des entreprises horticoles

9240 Uzwil (TG)
2.

Per Schönenberger
Jardin Suisse / Association suisse des entreprises horticoles

8050 Zürich (ZH)
 

Gian Baumberger
Jardin Suisse / Association suisse des entreprises horticoles

8315 Lindau (ZH)
3.

Daniel Christen
Jardin Suisse / Association suisse des entreprises horticoles

6277 Kleinwangen (LU)
 

Elias Hecht
Jardin Suisse / Association suisse des entreprises horticoles

6222 Gunzwil (LU)

 

photo du gagnant 

 

Projeteur en technique du bâtiment ventilation CFC / Projeteuse en technique du bâtiment ventilation CFC

Projeteur en technique du bâtiment ventilation CFC /
Projeteuse en technique du bâtiment ventilation CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Kevin Bucheli
Association suisse e liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

4813 Uerkheim (AG)
2.

Gerd Huber
Association suisse e liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

3900 Brig (VS)
3.

Martial Rappo
Association suisse e liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

3178 Bösingen (FR)

 

photo du gagnant

 

Projeteur en technique du bâtiment sanitaire CFC / Projeteuse en technique du bâtiment sanitaire CFC

Projeteur en technique du bâtiment sanitaire CFC /
Projeteuse en technique du bâtiment sanitaire CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Christian Wegmann
Association suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

5400 Baden (AG)
2.

Haris Sabanovic
Association suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

8810 Horgen (ZH)
3.

Nicolas Marty
Association suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

3250 Lyss (BE)

 

photo du gagnant

 

Projeteur en technique du bâtiment chauffage CFC / Projeteuse en technique du bâtiment chauffage CFC

Projeteur en technique du bâtiment chauffage CFC /
Projeteuse en technique du bâtiment chauffage CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Maurus Caduff
Association suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

7031 Laax (GR)
2.

Cedric Schluep
Association suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

4573 Lohn (SO)
3.

Samir Ahmeti
Association suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

3930 Visp (VS)

 

photo du gagnant

 

Plâtrier / Plâtrière

Plâtrier / Plâtrière

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Lukas Beck
Association suisse des entrepreneurs plâtriers-peintres ASEPP

9497 Triesenberg (FL)
2.

Yassin Fischer
Association suisse des entrepreneurs plâtriers-peintres ASEPP

6102 Malters (LU)
3.

Lukas Berger
Association suisse des entrepreneurs plâtriers-peintres ASEPP

4322 Mumpf (AG)

 

photo du gagnant

 

Installateur en chauffage CFC / Installatrice en chauffage CFC

Installateur en chauffage CFC / Installatrice en chauffage CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Luis Carlos Alves Sucena Melo
Association suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

1933 Sembrancher (VS)
2.

Kevin Hediger
Association suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

8620 Wetzikon (ZH)
3.

Jonathan Rocha de Almeida
Association suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

2300 La Chaux-de-Fonds (NE)

 

photo du gagnant

 

Spécialiste en hôtellerie CFC

Spécialiste en hôtellerie CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Tanja Huwiler
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

3375 Inkwil (BE)
2. Lisa Schenk
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse
5079 Zeihen (AG)
3. Rebekka Zürcher
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse
3436 Zollbrück (BE)

 

photo du gagnant

 

Maréchal-ferrant CFC / Maréchale-ferrante CFC

Maréchal-ferrant CFC / Maréchale-ferrante CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Alex Würsch
Union Suisse du Métal

6275 Ballwil (LU)
2.

Reto Eggenberger
Union Suisse du Métal

9204 Andwil (SG)
3.

Manuel Marty
Union Suisse du Métal

9606 Bütschwil (SG)

 

photo du gagnant

 

Informaticien CFC / Informaticienne CFC / Trade 9 IT Solutions for Business

Informaticien CFC  / Informaticienne CFC / Trade 9 IT Solutions for Business

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Lars Tönz
ICT Formation professionnelle

8371 Busswil (TG)
2.

Dano Roost
ICT Formation professionnelle

8200 Schaffhausen (SH)
3.

Manuel Allenspach
ICT Formation professionnelle

9200 Gossau (SG)

 

photo du gagnant

 

Informaticien CFC / Informaticienne CFC / Trade 17: Web Design

Informaticien CFC / Informaticienne CFC / Trade 17: Web Design

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Cyril Wanner
ICT Formation professionnelle

8182 Hochfelden (ZH)
2.

Clark Winkelmann
ICT Formation professionnelle

2956 Boécourt (JU)
3.

Stefan Lehmann
ICT Formation professionnelle

3122 Kehrsatz (BE)

 

photo du gagnant

 

Informaticien CFC / Informaticienne CFC / Trade 39: IT Network Systems Administration

Informaticien CFC / Informaticienne CFC / Trade 39: IT Network Systems Administration

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Loris Scandurra
ICT Formation professionnelle

5412 Vogelsang (AG)
2.

Thushjandan Ponnudurai
ICT Formation professionnelle

3067 Boll (BE)
3.

Lucien Heuzeveldt
ICT Formation professionnelle

3186 Düdingen (FR)

 

photo du gagnant

 

Décorateur d'intérieurs CFC / Décoratrice d'intérieurs CFC

Décorateur d'intérieurs CFC / Décoratrice d'intérieurs CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Silvana Willmann
interieursuisse

6012 Obernau (LU)
2.

Leslie Rebmann
interieursuisse

4536 Attiswil (BE)
3.

Coralie Sinzig
interieursuisse

2300 La Chaux-de-Fonds (NE)

 

photo du gagnant

 

Calorifugeur-tôlier CFC / Calorifugeuse-tôlière CFC

Calorifugeur-tôlier CFC / Calorifugeuse-tôlière CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Arif Salihu
ISOLSUISSE

4057 Basel (BS)
2. Egzon Isaki
ISOLSUISSE
4054 Basel (BS)
3. Davide Ladelfa
ISOLSUISSE
5035 Unterentfelden (AG)

 

photo du gagnant

 

Employé de commerce CFC Services et administration / Employée de commerce CFC Services et administration

Employé de commerce CFC Services et administration / Employée de commerce CFC Services et administration

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Aurora Moura
CIFC Suisse

8953 Dietikon (ZH)
2.

Kreshnik Berisha
CIFC Suisse

8048 Zürich (ZH)
3.

Kevin Vieli
CIFC Suisse

4458 Eptingen (BL)

 

photo du gagnant

 

Monteur frigoriste CFC / Monteuse frigoriste CFC

Monteur frigoriste CFC / Monteuse frigoriste CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Leo Keller
Association Suisse du Froid ASF

3656 Ringoldswil (BE)
2.

Noah Meier
Association Suisse du Froid ASF

4466 Ormalingen (BL)
3.

Joel Meyer
Association Suisse du Froid ASF

3063 Ittigen (BE)

 

photo du gagnant

 

Projeteur frigoriste CFC / Projeteuse frigoriste CFC

Projeteur frigoriste CFC / Projeteuse frigoriste CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Harry Fohmann
Association Suisse du Froid ASF

7220 Schiers (GR)
2.

Adrian Arter
Association Suisse du Froid ASF

8604 Volketswil (ZH)
3.

Thomas Rufener
Association Suisse du Froid ASF

3663 Gurzelen (BE)

 

photo du gagnant

 

Cuisinier CFC / Cuisinière CFC

Cuisinier CFC / Cuisinière CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Steven Duss
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

4937 Ursenbach (BE)
2.

Vera Zimmermann
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

55442 Stromberg (LB)
3.

Noah Bichsel
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

3604 Thun (BE)

 

photo du gagnant

 

Dessinateur-constructeur industriel CFC / Dessinatrice-constructrice industrielle CFC

Dessinateur-constructeur industriel CFC /
Dessinatrice-constructrice industrielle CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Michael Ottiger
Swissmem Formation professionelle

6023 Rothenburg (LU)
2.

Sandro Baumgartner
Swissmem Formation professionelle

6033 Buchrain (LU)
3.

Patrick Rothen
Swissmem Formation professionelle

3503 Gysenstein (BE)

 

photo du gagnant

 

Esthéticien CFC / Esthéticienne CFC

Esthéticien CFC / Esthéticienne CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Anne-Juliette Muggli
Schweizer Fachverband für Kosmetik SFK

6045 Meggen (LU)
2.

Carla Calderari
Schweizer Fachverband für Kosmetik SFK

3047 Bremgarten (BE)
3.

Céline Marbot
Schweizer Fachverband für Kosmetik SFK

3472 Wynigen (BE)

 

photo du gagnant

 

Laborantin CFC / Laborantine CFC

Laborantin CFC / Laborantine CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Caitlin Blum
scienceindustries switzerland, c/o aprentas

1695 Villarsel-le-Giblofrux (FR)
2.

Jean-Luc Fuchs
scienceindustries switzerland, c/o aprentas

1530 Payerne (VD)
3.

Sébastien Perroud
scienceindustries switzerland, c/o aprentas

1686 La Neirigue (FR)

 

photo du gagnant

 

Agriculteur CFC / Agricultrice CFC

Agriculteur CFC / Agricultrice CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Roman Schirmer
AgriAliForm

8638 Goldingen (SG)
2.

Ueli Baumgartner
AgriAliForm

6152 Hüswil (LU)
3.

Pascal Krebs
AgriAliForm

8127 Forch (ZH)

 

photo du gagnant

 

Constructeur d'installations de ventilation CFC / Constructrice d'installations de ventilation CFC

Constructeur d'installations de ventilation CFC /
Constructrice d'installations de ventilation CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Daniel Baumann
Association suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

6460 Altdorf (UR)
2.

Silas Gruber
Association suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

3920 Zermatt (VS)
3.

Fabian Lehmann
Association suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

3072 Ostermundingen (BE)

 

Photo du gagnant

 

Peintre en bâtiments CFC

Peintre en bâtiments CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Janin Aellig
Association suisse des entrepreneurs plâtriers-peintres (ASEPP)

8322 Madetswil (ZH)
2.

Charlotte Martin
Association suisse des entrepreneurs plâtriers-peintres (ASEPP)

8739 Rieden (SG)
3.

Lukas Mettler
Association suisse des entrepreneurs plâtriers-peintres (ASEPP)

8239 Dörflingen (SH)

 

photo du gagnant

 

Menuisier CFC / Menuisière CFC

Menuisier CFC / Menuisière CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Mirco Signer
Association Suisse des maîtres menuisiers et des fabricants de meubles

9127 St. Peterzell (SG)
2.

Reto Ettlin
Association Suisse des maîtres menuisiers et des fabricants de meubles

6064 Kerns (OW)
3.

Patrik Koller
Association Suisse des maîtres menuisiers et des fabricants de meubles

7522 La Punt (GR)

 

photo du gagnant

Maçon CFC / Maçonne CFC

Maçon CFC / Maçonne CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Sandro Dörig
Société Suisse des Entrepreneurs SSE

9050 Appenzell (AI)
2.

Bruno Pravato
Société Suisse des Entrepreneurs SSE

1926 Fully (VS)
3.

Kevin Hofer
Société Suisse des Entrepreneurs SSE

4852 Rothrist (AG)

 

photo du gagnant

 

Médiamaticien CFC / Médiamaticienne CFC

Médiamaticien CFC / Médiamaticienne CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Léa Pheulpin
ICT Formation professionnelle

2300 La Chaux-de-Fonds (NE)
2.

Andrea Bachmann
ICT Formation professionnelle

8805 Richterswil (ZH)
3.

Tim Glatthard
ICT Formation professionnelle

2502 Biel (BE)

 

photo du gagnant

 

Constructeur métallique CFC / Constructrice métallique CFC

Constructeur métallique CFC / Constructrice métallique CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Andreas Neuenschwander
Union Suisse du Métal

3297 Leuzigen (BE)
2.

Mario Steinmann
Union Suisse du Métal

6122 Menznau (LU)
3.

Thomas Odermatt
Union Suisse du Métal

6052 Hergiswil (NW)

 

photo du gagnant

Mécanicien en motocycles CFC / Mécanicienne en motocycles CFC

Mécanicien en motocycles CFC / Mécanicienne en motocycles CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Pascal Angst
2roues Suisse

9230 Flawil (SG)
2.

David Spitznagel
2roues Suisse

79771 Klettgau-Griessen (ZH)
3.

Marco Koepfli
2roues Suisse

6319 Allenwinden (ZG)

 

foto du gagnant

Ebéniste CFC

Ebéniste CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Mirco Signer
Verband Schweiz.-Schreinermeister und Möbelfabrikanten (VSSM)

9127 St. Peterzell (SG)
2.

Patrik Koller
Verband Schweiz.-Schreinermeister und Möbelfabrikanten (VSSM)

7522 La Punt (GR)
3.

Fabian Egger
Verband Schweiz.-Schreinermeister und Möbelfabrikanten (VSSM)

1424 Champagne (VD)

 

photo du gagnant

 

Poêlier-fumiste CFC / Poêlière-fumiste CFC

Poêlier-fumiste CFC / Poêlière-fumiste CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Christof Enzler
Verband Schweizerischer Hafner- und Plattengeschäfte VHP

9104 Waldstatt (AR)
2.

Jann Bersorger
Verband Schweizerischer Hafner- und Plattengeschäfte VHP

7240 Küblis (GR)
3.

Emanuel Sutter
Verband Schweizerischer Hafner- und Plattengeschäfte VHP

4419 Lupsigen (BL)

 

photo du gagnant

 

Carreleur CFC / Carreleuse CFC

Carreleur CFC / Carreleuse CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Davide Donati
Association Suisse du Carrelage ASC

6693 Broglio (TI)
2.

Mike Brunner
Association Suisse du Carrelage ASC

5046 Walde (AG)
3.

Michaela Dillier
Association Suisse du Carrelage ASC

6055 Alpnach Dorf (OW)

 

photo du gagnant

 

Polybâtisseur CFC: étanchéité / Polybâtisseuse CFC: étanchéité

Polybâtisseur CFC: étanchéité / Polybâtisseuse CFC: étanchéité

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Drin Sadriu
Polybau

3627 Heimberg (BE)
2.

Driton Krasniqi
Polybau

8500 Frauenfeld (TG)
3.

Davide Cannizzaro
Polybau

5312 Döttingen (AG)

 

photo du gagnant

Polybâtisseur CFC: couverture / Polybâtisseuse CFC: couverture

Polybâtisseur CFC: couverture / Polybâtisseuse CFC: couverture

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Marco Muster
Polybau

3268 Lobsigen (BE)
2.

Vitor Magalhaes
Polybau

1071 Chexbres (VD)
3.

Bruno Reuter
Polybau

9240 Uzwil (SG)

 

photo du gagnant

 

Polybâtisseur CFC: construction de façades / Polybâtisseuse CFC: construction de façades

Polybâtisseur CFC: construction de façades / Polybâtisseuse CFC: construction de façades

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Andreas Keller
Polybau

3510 Häutligen (BE)
2.

Pascal Wismer
Polybau

8608 Stetten (AG)
3.

Gregory Ian Tschurtschenthaler
Polybau

9245 Oberbüren (SG)

 

photo du gagnant

 

Polybâtisseur CFC: construction d'échafaudages / Polybâtisseuse CFC: construction d'échafaudages

Polybâtisseur CFC: construction d'échafaudages / Polybâtisseuse CFC: construction d'échafaudages

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Markus Camenisch
Polybau

5405 Dättwil (AG)
 

Ritchie Buntschu
Polybau

5617 Tennwil (AG)
2.

Kenan Xhuka
Polybau

5621 Zufikon (AG)
 

Jorge Monteiro Peixoto
Polybau

8302 Kloten (ZH)
3.

Ramin Savage
Polybau

2504 Biel (BE)
 

Yannik Mögli
Polybau

(BE)

 

photo du gagnant

Polymécanicienne ou polymécanicien CFC - Automatisation CNC

Polymécanicienne ou polymécanicien CFC - Automatisation CNC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Jonas Bucher
Swissmechanic

6215 Beromünster (LU)
2.

Jonas Küchler
Swissmechanic

6056 Kägiswil (OW)
3.

Michael Hürst
Swissmechanic

3148 Lanzenhäusern (BE)

 

photo du gagnant

Polymécanicienne ou polymécanicien CFC - Fraisage CNC

Polymécanicienne ou polymécanicien CFC - Fraisage CNC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Tizian Ulber
Swissmechanic

7083 Lantsch/Lenz (GR)
2.

Joel Waser
Swissmechanic

9473 Gams (SG)
3.

Nick Witzig
Swissmechanic

8572 Berg (TG)

 

photo du gagnant

 

Polymécanicienne ou polymécanicien CFC - Tournage CNC

Polymécanicienne ou polymécanicien CFC - Tournage CNC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Robin Rohrer
Swissmechanic

6074 Giswil (OW)
2.

Niclas Herger
Swissmechanic

6467 Schattdorf (UR)
3.

Raphael Wolfer
Swissmechanic

8852 Altendorf (SZ)

 

photo du gagnant

 

Poseur de sols - parquet CFC / Poseuse de sols - parquet CFC

Poseur de sols - parquet CFC / Poseuse de sols - parquet CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Martin Altenbach
Berufsbildung Boden & Parkett

4118 Rodersdorf (SO)
2.

Tony Schmid
Berufsbildung Boden & Parkett

6443 Morschach (SZ)
3.

Simon Schaich
Berufsbildung Boden & Parkett

8606 Greifensee (ZH)

 

photo du gagnant

 

Spécialiste en restauration CFC

Spécialiste en restauration CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

David Füger
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

9402 Mörschwil (SG)
2.

Christel Martin
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

3763 Därstetten (BE)
3.

Daniela Staub
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

3250 Lyss (BE)

 

photo du gagnant

 

Installateur sanitaire CFC / Installatrice sanitaire CFC

Installateur sanitaire CFC / Installatrice sanitaire CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Michael Bösch
Association suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

9650 Nesslau (SG)
2.

Roman Bütikofer
Association suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

3183 Albligen (BE)
3.

Mario Eggerschwiler
Association suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

6214 Schenkon (LU)

 

photo du gagnant

 

Soudeurs /soudeuses

Soudeurs /soudeuses

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Roger Gemperle
Association suisse pour la technique du soudage

9205 Waldkirch (SG)
2.

Joel Ruffiner
Association suisse pour la technique du soudage

3900 Brigerbad (VS)
3.

Severin Seiler
Association suisse pour la technique du soudage

3902 Brig-Glis (VS)

 

photo du gagnant

 

Ferblantier CFC / Ferblantière CFC

Ferblantier CFC / Ferblantière CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Luc Chapuisat
Association suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

1037 Etagnières (VD)
2.

Baptiste Rohrbach
Association suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

1880 Bex (VD)
3.

Shoeib Mirzai
Association suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment (suissetec)

3027 Bern (BE)

 

photo du gagnant

 

Constructeur de routes CFC / Constructrice de routes CFC

Constructeur de routes CFC / Constructrice de routes CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Pascal Studer
Fédération Infra

3756 Zwischenflüh (BE)
 

Sandro Leuenberger
Fédération Infra

5502 Hunzenschwil (AG)
2.

Christoph Nussbaum
Fédération Infra

3268 Lobsigen (BE)
 

Dario Grundbacher
Fédération Infra

3453 Heimisbach (BE)
3.

Alan Buri
Fédération Infra

2333 La Ferrière (BE)
 

Baptiste Babey
Fédération Infra

2340 Le Noirmont (JU)

 

photo du gagnant

Conducteur de véhicules lourds CFC / Conductrice de véhicules lourds CFC

Conducteur de véhicules lourds CFC / Conductrice de véhicules lourds CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Kilian Fogliani
Association suisse des transports routiers

6742 Pollegio (TI)
2.

Sandro Amrein
Association suisse des transports routiers

8233 Bargen (SH)
3.

Dorian Mattei
Association suisse des transports routiers

6690 Cavergno (TI)

 

photo du gagnant

Télématicien CFC / Télématicienne CFC

Télématicien CFC / Télématicienne CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Lukas Bucheli
Union Suisse des Installateurs-Electriciens

6010 Kriens (LU)
2.

Mirko Helbling
Union Suisse des Installateurs-Electriciens

7493 Schmitten (GR)

 

photo du gagnant

 

Courtepointier CFC / Courtepointière CFC

Courtepointier CFC / Courtepointière CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Marina Willi
interieursuisse

9450 Altstätten (SG)
2.

Rebecca Huber
interieursuisse

8862 Schübelbach (SZ)
3.

Melanie Höchenberger
interieursuisse

4704 Niederbipp (BE)

 

photo du gagnant

 

Charpentier CFC / Charpentière CFC

Charpentier CFC / Charpentière CFC

Rang Nom (OTRA) code postal / Ville
1.

Florian Nock
Holzbau Schweiz

8488 Turbenthal (ZH)
2.

Marcel Heeb
Holzbau Schweiz

9063 Stein (AR)
3.

Nicolas Surmely
Holzbau Schweiz

2720 Tramelan (BE)

 

photo du gagnant