Sieger

Simply the best!

So sehen Sieger aus

Nachfolgend finden Sie die Sieger der SwissSkills Bern 2014 gegliedert nach Berufsgattung ...

Automatiker/in EFZ

Automatiker/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Silvano Mani
Swissmem Berufsbildung

3754 Diemtigen (BE)
 

Tobias Blum
Swissmem Berufsbildung

4932 Lotzwil (BE)
2.

Miro Fischer
Swissmem Berufsbildung

8623 Wetzikon (ZH)
 

Stefan Aeschimann
Swissmem Berufsbildung

4953 Schwarzenbach (BE)
3.

Cyril Monti
Swissmem Berufsbildung

1450 Saint-Croix (VD)
 

Nathanael Barth
Swissmem Berufsbildung

5084 Rheinsulz (AG)

 

Siegerfoto ansehen

 

Automobil-Mechatroniker/in EFZ

Automobil-Mechatroniker/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Jean Trotti
Auto Gewerbe Verband Schweiz AGVS

1757 Noréaz (FR)
2.

Janik Leuenberger
Auto Gewerbe Verband Schweiz AGVS

4934 Madiswil (BE)
3.

Michael Ulrich
Auto Gewerbe Verband Schweiz AGVS

6436 Muotathal (SZ)

 

Siegerfoto ansehen

 

Bäcker/in-Konditor/in-Confiseur/in EFZ - Bäckerei-Konditorei

Bäcker/in-Konditor/in-Confiseur/in EFZ - Bäckerei-Konditorei

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Noomi Minoletti
Schweizerischer Bäcker-Confiseurmeister-Verband SBC

3271 Radelfingen (BE)
2.

Sabrina Sattler
Schweizerischer Bäcker-Confiseurmeister-Verband SBC

6285 Hitzkirch (LU)
3.

Ramona Hollenstein
Schweizerischer Bäcker-Confiseurmeister-Verband SBC

9428 Walzenhausen (AR)

 

Siegerfoto ansehen

 

Bäcker/in-Konditor/in-Confiseur/in EFZ - Konditorei-Confiserie

Bäcker/in-Konditor/in-Confiseur/in EFZ - Konditorei-Confiserie

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Raphael Füger
Schweizerischer Bäcker-Confiseurmeister-Verband SBC

9402 Mörschwil (SG)
2.

Jorge Miguel Silva Cardoso
Schweizerischer Bäcker-Confiseurmeister-Verband SBC

1752 Villars-sur-Glâne (FR)
3.

Andrea Hohl
Schweizerischer Bäcker-Confiseurmeister-Verband SBC

9034 Eggersriet (SG)

 

Siegerfoto ansehen

 

Bau- und Landmaschinenmechaniker/in EFZ

Bau- und Landmaschinenmechaniker/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Adrian Hubacher
Schweizerische Metallunion SMU / Fachverband Landtechnik

3532 Zäziwil (BE)
2.

Roger Zbinden
Schweizerische Metallunion SMU / Fachverband Landtechnik

1738 Sangernboden (BE)
3.

Richard Wild
Schweizerische Metallunion SMU / Fachverband Landtechnik

9054 Haslen (AI)

 

Siegerfoto ansehen

 

Bekleidungsgestalter/in EFZ

Bekleidungsgestalter/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Laura Müller
Swiss Couture / Schweizerischer Modegewerbeverband SMGV

6060 Sarnen (OW)
2.

Laura Dentler
Swiss Couture / Schweizerischer Modegewerbeverband SMGV

6023 Rothenburg (LU)
3.

Martina Soldati
Swiss Couture / Schweizerischer Modegewerbeverband SMGV

6959 Piandera (TI)

 

Siegerfoto ansehen

 

Boden-Parkettleger/in EFZ - Textile und Elastische Beläge

Boden-Parkettleger/in EFZ - Textile und Elastische Beläge

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Fabian Streule
Berufsbildung Boden & Parkett

9058 Brülisau (AI)
2.

Marcio Edgar Goncalves
Berufsbildung Boden & Parkett

8730 Uznach (SG)
3.

Thomas Rufener
Berufsbildung Boden & Parkett

3453 Heimisbach (BE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Coiffeur/-euse EFZ

Coiffeur/-euse EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Melanie Perez
Verband Schweizer Coiffeurgeschäfte

8723 Maseltrangen (SG)
2.

Céline Walker
Verband Schweizer Coiffeurgeschäfte

3506 Grosshöchstetten (BE)
3.

Kathrin Dietziker
Verband Schweizer Coiffeurgeschäfte

8638 Goldingen (SG)

 

Siegerfoto ansehen

 

Detailhandelsfachmann/-frau EFZ

Detailhandelsfachmann/-frau EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Blerton Ahmeti
Bildung Detailhandel Schweiz BDS

6900 Paradiso (TI)
2.

Jasmin Bandini
Bildung Detailhandel Schweiz BDS

4600 Olten (SO)
3.

Lucas Brovinius
Bildung Detailhandel Schweiz BDS

8708 Männedorf (ZH)

 

Siegerfoto ansehen

 

Detailhandelsfachmann/-frau EFZ - Bäckerei-Konditorei-Confiserie

Detailhandelsfachmann/-frau EFZ - Bäckerei-Konditorei-Confiserie

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Iris Fässler
Schweizerischer Bäcker-Confiseurmeister-Verband SBC

8842 Unteriberg (SZ)
2.

Elena Egger
Schweizerischer Bäcker-Confiseurmeister-Verband SBC

9204 Andwil (SG)
3.

Karin Müller
Schweizerischer Bäcker-Confiseurmeister-Verband SBC

9063 Stein (AR)

 

Siegerfoto ansehen

 

Detailhandelsfachmann/-frau EFZ - Fleischwirtschaft

Detailhandelsfachmann/-frau EFZ - Fleischwirtschaft

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Samantha Aebischer
Schweizer Fleisch-Fachverband SFF

3152 Mamishaus (BE)
2.

Cornelia Widmer
Schweizer Fleisch-Fachverband SFF

4813 Uerkheim (AG)
3.

Timothée Leuba
Schweizer Fleisch-Fachverband SFF

91030 Bussigny (VD)

 

Siegerfoto ansehen

 

Elektroniker/in EFZ

Elektroniker/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Mario Noseda
Swissmem Berufsbildung

8400 Winterthur (ZH)
2.

Jannic Schären
Swissmem Berufsbildung

3115 Gerzensee (BE)
3.

Noah Hütter
Swissmem Berufsbildung

5443 Niederrohrdorf (AG)

 

Siegerfoto ansehen

 

Elektroinstallateur/in EFZ

Elektroinstallateur/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Fabian Ulmann
Verband Schweizerischer Elektro-Installationsfirmen VSEI

9413 Oberegg (AI)
2.

Daniel Mosimann
Verband Schweizerischer Elektro-Installationsfirmen VSEI

3672 Oberdiessbach (BE)
3.

Yvan Fässler
Verband Schweizerischer Elektro-Installationsfirmen VSEI

8825 Hütten (ZH)

 

Siegerfoto ansehen

 

Fachmann/-frau Gesundheit EFZ

Fachmann/-frau Gesundheit EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Alexandra Najer
OdASanté

6252 Dagmersellen (LU)
2.

Carolin Abromeit
OdASanté

5035 Unterentfelden (AG)
3.

Flavia Schönle
OdASanté

4852 Rothrist (BE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Fahrradmechaniker/in EFZ

Fahrradmechaniker/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Selina Giacomini
2rad Schweiz

8953 Dietikon (ZH)
2.

Janis Oriovich
2rad Schweiz

9500 Wil (SG)
3.

Matthias Herger
2rad Schweiz

6465 Unterschächen (UR)

 

Siegerfoto ansehen

 

Fahrzeugschlosser/in EFZ

Fahrzeugschlosser/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Michael Wicky
Schweizerischer Carrosserieverband VSCI

6144 Zell (LU)
2.

Jan Menth
Schweizerischer Carrosserieverband VSCI

4512 Bellach (SO)
3.

Armin Gemperle
Schweizerischer Carrosserieverband VSCI

9553 Bettwiesen (TG)

 

Siegerfoto ansehen

 

Fleischfachmann/-frau EFZ

Fleischfachmann/-frau EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Sandra Linder
Schweizer Fleisch-Fachverband SFF

3453 Heimisbach (BE)
2.

Natacha Henzer
Schweizer Fleisch-Fachverband SFF

3183 Albligen (BE)
3.

Priska Amberg
Schweizer Fleisch-Fachverband SFF

6252 Dagmersellen (LU)

 

Siegerfoto ansehen

 

Florist/in EFZ

Florist/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Marina Spring
Schweizerischer Floristenverband

8053 Zürich (ZH)
2.

Lisa Sommer
Schweizerischer Floristenverband

3454 Sumiswald (BE)
3.

Lorena Villiger
Schweizerischer Floristenverband

5646 Abtwil (AG)

 

Siegerfoto ansehen

 

Formenbauer/in EFZ

Formenbauer/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Elias Siegrist
Swiss Form Verband Schweizerischer Modellbaubetriebe

8472 Seuzach (ZH)
2.

Manuel Bieri
Swiss Form Verband Schweizerischer Modellbaubetriebe

4563 Gerlafingen (SO)
3.

Pascal Wilhelm
Swiss Form Verband Schweizerischer Modellbaubetriebe

5728 Gontenschwil (AG)

 

Siegerfoto ansehen

 

Gärtner/in EFZ

Gärtner/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Benedikt Rüesch
Jardin Suisse / Unternehmerverband Gärtner Schweiz

8370 Sirnach (TG)
 

Isai Tschamun
Jardin Suisse / Unternehmerverband Gärtner Schweiz

9240 Uzwil (TG)
2.

Per Schönenberger
Jardin Suisse / Unternehmerverband Gärtner Schweiz

8050 Zürich (ZH)
 

Gian Baumberger
Jardin Suisse / Unternehmerverband Gärtner Schweiz

8315 Lindau (ZH)
3.

Daniel Christen
Jardin Suisse / Unternehmerverband Gärtner Schweiz

6277 Kleinwangen (LU)
 

Elias Hecht
Jardin Suisse / Unternehmerverband Gärtner Schweiz

6222 Gunzwil (LU)

 

Siegerfoto ansehen

 

Gebäudetechnikplaner/in Lüftung EFZ

Gebäudetechnikplaner/in Lüftung EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Kevin Bucheli
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

4813 Uerkheim (AG)
2.

Gerd Huber
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

3900 Brig (VS)
3.

Martial Rappo
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

3178 Bösingen (FR)

 

Siegerfoto ansehen

 

Gebäudetechnikplaner/in Sanitär EFZ

Gebäudetechnikplaner/in Sanitär EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Christian Wegmann
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

5400 Baden (AG)
2.

Haris Sabanovic
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

8810 Horgen (ZH)
3.

Nicolas Marty
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

3250 Lyss (BE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Gebäudetechnikplaner/in Heizung EFZ

Gebäudetechnikplaner/in Heizung EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Maurus Caduff
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

7031 Laax (GR)
2.

Cedric Schluep
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

4573 Lohn (SO)
3.

Samir Ahmeti
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

3930 Visp (VS)

 

Siegerfoto ansehen

 

Gipser/in

Gipser/in

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Lukas Beck
Schweizerischer Maler- und Gipserunternehmer-Verband SMGV

9497 Triesenberg (FL)
2.

Yassin Fischer
Schweizerischer Maler- und Gipserunternehmer-Verband SMGV

6102 Malters (LU)
3.

Lukas Berger
Schweizerischer Maler- und Gipserunternehmer-Verband SMGV

4322 Mumpf (AG)

 

Siegerfoto ansehen

 

Heizungsinstallateur/in EFZ

Heizungsinstallateur/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Luis Carlos Alves Sucena Melo
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

1933 Sembrancher (VS)
2.

Kevin Hediger
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

8620 Wetzikon (ZH)
3.

Jonathan Rocha de Almeida
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

2300 La Chaux-de-Fonds (NE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Hotelfachmann/-frau EFZ

Hotelfachmann/-frau EFZ

Rang Gewinner (Ausbildungsstätte PLZ / Ort
1.

Tanja Huwiler
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

3375 Inkwil (BE)
2. Lisa Schenk
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse
5079 Zeihen (AG)
3. Rebekka Zürcher
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse
3436 Zollbrück (BE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Hufschmied/in EFZ

Hufschmied/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Alex Würsch
Schweizerische Metallunion SMU / Fachverband Landtechnik

6275 Ballwil (LU)
2.

Reto Eggenberger
Schweizerische Metallunion SMU / Fachverband Landtechnik

9204 Andwil (SG)
3.

Manuel Marty
Schweizerische Metallunion SMU / Fachverband Landtechnik

9606 Bütschwil (SG)

 

Siegerfoto ansehen

 

Informatiker/in EFZ / Trade 9 IT Solutions for Business

Informatiker/in EFZ / Trade 9 IT Solutions for Business

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Lars Tönz
ICT Berufsbildung Schweiz

8371 Busswil (TG)
2.

Dano Roost
ICT Berufsbildung Schweiz

8200 Schaffhausen (SH)
3.

Manuel Allenspach
ICT Berufsbildung Schweiz

9200 Gossau (SG)

 

Siegerfoto ansehen

 

Informatiker/in EFZ / Trade 17: Web Design

Informatiker/in EFZ / Trade 17: Web Design

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Cyril Wanner
ICT Berufsbildung Schweiz

8182 Hochfelden (ZH)
2.

Clark Winkelmann
ICT Berufsbildung Schweiz

2956 Boécourt (JU)
3.

Stefan Lehmann
ICT Berufsbildung Schweiz

3122 Kehrsatz (BE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Informatiker/in EFZ / Trade 39: IT Network Systems Administration

Informatiker/in EFZ / Trade 39: IT Network Systems Administration

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Loris Scandurra
ICT Berufsbildung Schweiz

5412 Vogelsang (AG)
2.

Thushjandan Ponnudurai
ICT Berufsbildung Schweiz

3067 Boll (BE)
3.

Lucien Heuzeveldt
ICT Berufsbildung Schweiz

3186 Düdingen (FR)

 

Siegerfoto ansehen

 

Innendekorateur/in

Innendekorateur/in

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Silvana Willmann
interieursuisse

6012 Obernau (LU)
2.

Leslie Rebmann
interieursuisse

4536 Attiswil (BE)
3.

Coralie Sinzig
interieursuisse

2300 La Chaux-de-Fonds (NE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Isolierspengler/in EFZ

Isolierspengler/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Arif Salihu
ISOLSUISSE

4057 Basel (BS)
2. Egzon Isaki
ISOLSUISSE
4054 Basel (BS)
3. Davide Ladelfa
ISOLSUISSE
5035 Unterentfelden (AG)

 

Siegerfoto ansehen

 

Kaufmann/-frau EFZ Dienstleistung u. Administration

Kaufmann/-frau EFZ Dienstleistung u. Administration

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Aurora Moura
IGKG Schweiz

8953 Dietikon (ZH)
2.

Kreshnik Berisha
IGKG Schweiz

8048 Zürich (ZH)
3.

Kevin Vieli
IGKG Schweiz

4458 Eptingen (BL)

 

Siegerfoto ansehen

 

Kältesystem-Monteur/in EFZ

Kältesystem-Monteur/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Leo Keller
Schweizerischer Verein für Kältetechnik SVK

3656 Ringoldswil (BE)
2.

Noah Meier
Schweizerischer Verein für Kältetechnik SVK

4466 Ormalingen (BL)
3.

Joel Meyer
Schweizerischer Verein für Kältetechnik SVK

3063 Ittigen (BE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Kältesystem-Planer/in EFZ

Kältesystem-Planer/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Harry Fohmann
Schweizerischer Verein für Kältetechnik SVK

7220 Schiers (GR)
2.

Adrian Arter
Schweizerischer Verein für Kältetechnik SVK

8604 Volketswil (ZH)
3.

Thomas Rufener
Schweizerischer Verein für Kältetechnik SVK

3663 Gurzelen (BE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Koch EFZ /Köchin EFZ

Koch EFZ /Köchin EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Steven Duss
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

4937 Ursenbach (BE)
2.

Vera Zimmermann
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

55442 Stromberg (LB)
3.

Noah Bichsel
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

3604 Thun (BE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Konstrukteur/in EFZ

Konstrukteur/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Michael Ottiger
Swissmem Berufsbildung

6023 Rothenburg (LU)
2.

Sandro Baumgartner
Swissmem Berufsbildung

6033 Buchrain (LU)
3.

Patrick Rothen
Swissmem Berufsbildung

3503 Gysenstein (BE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Kosmetiker/in EFZ

Kosmetiker/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Anne-Juliette Muggli
Schweizer Fachverband für Kosmetik SFK

6045 Meggen (LU)
2.

Carla Calderari
Schweizer Fachverband für Kosmetik SFK

3047 Bremgarten (BE)
3.

Céline Marbot
Schweizer Fachverband für Kosmetik SFK

3472 Wynigen (BE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Laborant/in EFZ

Laborant/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Caitlin Blum
scienceindustries switzerland, c/o aprentas

1695 Villarsel-le-Giblofrux (FR)
2.

Jean-Luc Fuchs
scienceindustries switzerland, c/o aprentas

1530 Payerne (VD)
3.

Sébastien Perroud
scienceindustries switzerland, c/o aprentas

1686 La Neirigue (FR)

 

Siegerfoto ansehen

 

Landwirt/in EFZ

Landwirt/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Roman Schirmer
AgriAliForm

8638 Goldingen (SG)
2.

Ueli Baumgartner
AgriAliForm

6152 Hüswil (LU)
3.

Pascal Krebs
AgriAliForm

8127 Forch (ZH)

 

Siegerfoto ansehen

 

Lüftungsanlagenbauer/in EFZ

Lüftungsanlagenbauer/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Daniel Baumann
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

6460 Altdorf (UR)
2.

Silas Gruber
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

3920 Zermatt (VS)
3.

Fabian Lehmann
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

3072 Ostermundingen (BE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Maler/in

Maler/in

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Janin Aellig
Schweizerischer Maler- und Gipserunternehmer-Verband SMGV

8322 Madetswil (ZH)
2.

Charlotte Martin
Schweizerischer Maler- und Gipserunternehmer-Verband SMGV

8739 Rieden (SG)
3.

Lukas Mettler
Schweizerischer Maler- und Gipserunternehmer-Verband SMGV

8239 Dörflingen (SH)

 

Siegerfoto ansehen

 

Massivholzschreiner

Massivholzschreiner

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Mirco Signer
Verband Schweiz.-Schreinermeister und Möbelfabrikanten (VSSM)

9127 St. Peterzell (SG)
2.

Reto Ettlin
Verband Schweiz.-Schreinermeister und Möbelfabrikanten (VSSM)

6064 Kerns (OW)
3.

Patrik Koller
Verband Schweiz.-Schreinermeister und Möbelfabrikanten (VSSM)

7522 La Punt (GR)

 

Siegerfoto ansehen

 

Maurer/in EFZ

Maurer/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Sandro Dörig
Schweizerischer Baumeisterverband

9050 Appenzell (AI)
2.

Bruno Pravato
Schweizerischer Baumeisterverband

1926 Fully (VS)
3.

Kevin Hofer
Schweizerischer Baumeisterverband

4852 Rothrist (AG)

 

Siegerfoto ansehen

 

Mediamatiker/in EFZ

Mediamatiker/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Léa Pheulpin
ICT Berufsbildung Schweiz

2300 La Chaux-de-Fonds (NE)
2.

Andrea Bachmann
ICT Berufsbildung Schweiz

8805 Richterswil (ZH)
3.

Tim Glatthard
ICT Berufsbildung Schweiz

2502 Biel (BE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Metallbauer/in EFZ

Metallbauer/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Andreas Neuenschwander
Schweizerische Metall-Union SMU / Fachverband Metallbau

3297 Leuzigen (BE)
2.

Mario Steinmann
Schweizerische Metall-Union SMU / Fachverband Metallbau

6122 Menznau (LU)
3.

Thomas Odermatt
Schweizerische Metall-Union SMU / Fachverband Metallbau

6052 Hergiswil (NW)

 

Siegerfoto ansehen

 

Motorradmechaniker/in EFZ

Motorradmechaniker/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Pascal Angst
2rad Schweiz

9230 Flawil (SG)
2.

David Spitznagel
2rad Schweiz

79771 Klettgau-Griessen (ZH)
3.

Marco Koepfli
2rad Schweiz

6319 Allenwinden (ZG)

 

Siegerfoto ansehen

 

Möbelschreiner

Möbelschreiner

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Mirco Signer
Verband Schweiz.-Schreinermeister und Möbelfabrikanten (VSSM)

9127 St. Peterzell (SG)
2.

Patrik Koller
Verband Schweiz.-Schreinermeister und Möbelfabrikanten (VSSM)

7522 La Punt (GR)
3.

Fabian Egger
Verband Schweiz.-Schreinermeister und Möbelfabrikanten (VSSM)

1424 Champagne (VD)

 

Siegerfoto ansehen

 

Ofenbauer/in EFZ

Ofenbauer/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Christof Enzler
Verband Schweizerischer Hafner- und Plattengeschäfte VHP

9104 Waldstatt (AR)
2.

Jann Bersorger
Verband Schweizerischer Hafner- und Plattengeschäfte VHP

7240 Küblis (GR)
3.

Emanuel Sutter
Verband Schweizerischer Hafner- und Plattengeschäfte VHP

4419 Lupsigen (BL)

 

Siegerfoto ansehen

 

Plattenleger/in EFZ

Plattenleger/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Davide Donati
Schweizerischer Plattenverband SPV

6693 Broglio (TI)
2.

Mike Brunner
Schweizerischer Plattenverband SPV

5046 Walde (AG)
3.

Michaela Dillier
Schweizerischer Plattenverband SPV

6055 Alpnach Dorf (OW)

 

Siegerfoto ansehen

 

Polybauer/in EFZ - Abdichten

Polybauer/in EFZ - Abdichten

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Drin Sadriu
Polybau

3627 Heimberg (BE)
2.

Driton Krasniqi
Polybau

8500 Frauenfeld (TG)
3.

Davide Cannizzaro
Polybau

5312 Döttingen (AG)

 

Siegerfoto ansehen

 

Polybauer/in EFZ - Dachdecken

Polybauer/in EFZ - Dachdecken

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Marco Muster
Polybau

3268 Lobsigen (BE)
2.

Vitor Magalhaes
Polybau

1071 Chexbres (VD)
3.

Bruno Reuter
Polybau

9240 Uzwil (SG)

 

Siegerfoto ansehen

 

Polybauer/in EFZ - Fassadenbau

Polybauer/in EFZ - Fassadenbau

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Andreas Keller
Polybau

3510 Häutligen (BE)
2.

Pascal Wismer
Polybau

8608 Stetten (AG)
3.

Gregory Ian Tschurtschenthaler
Polybau

9245 Oberbüren (SG)

 

Siegerfoto ansehen

 

Polybauer/in EFZ - Gerüstbau

Polybauer/in EFZ - Gerüstbau

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Markus Camenisch
Polybau

5405 Dättwil (AG)
 

Ritchie Buntschu
Polybau

5617 Tennwil (AG)
2.

Kenan Xhuka
Polybau

5621 Zufikon (AG)
 

Jorge Monteiro Peixoto
Polybau

8302 Kloten (ZH)
3.

Ramin Savage
Polybau

2504 Biel (BE)
 

Yannik Mögli
Polybau

(BE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Polymechaniker/-in EFZ - Automation

Polymechaniker/-in EFZ - Automation

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Jonas Bucher
Swissmechanic Schweizerischer Verband mechanisch-technischer Betriebe

6215 Beromünster (LU)
2.

Jonas Küchler
Swissmechanic Schweizerischer Verband mechanisch-technischer Betriebe

6056 Kägiswil (OW)
3.

Michael Hürst
Swissmechanic Schweizerischer Verband mechanisch-technischer Betriebe

3148 Lanzenhäusern (BE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Polymechaniker/-in EFZ - CNC Fräsen

Polymechaniker/-in EFZ - CNC Fräsen

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Tizian Ulber
Swissmechanic Schweizerischer Verband mechanisch-technischer Betriebe

7083 Lantsch/Lenz (GR)
2.

Joel Waser
Swissmechanic Schweizerischer Verband mechanisch-technischer Betriebe

9473 Gams (SG)
3.

Nick Witzig
Swissmechanic Schweizerischer Verband mechanisch-technischer Betriebe

8572 Berg (TG)

 

Siegerfoto ansehen

 

Polymechaniker/-in EFZ - CNC Drehen

Polymechaniker/-in EFZ - CNC Drehen

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Robin Rohrer
Swissmechanic Schweizerischer Verband mechanisch-technischer Betriebe

6074 Giswil (OW)
2.

Niclas Herger
Swissmechanic Schweizerischer Verband mechanisch-technischer Betriebe

6467 Schattdorf (UR)
3.

Raphael Wolfer
Swissmechanic Schweizerischer Verband mechanisch-technischer Betriebe

8852 Altendorf (SZ)

 

Siegerfoto ansehen

 

Boden-Parkettleger/in EFZ - Parkett

Boden-Parkettleger/in EFZ - Parkett

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Martin Altenbach
Berufsbildung Boden & Parkett

4118 Rodersdorf (SO)
2.

Tony Schmid
Berufsbildung Boden & Parkett

6443 Morschach (SZ)
3.

Simon Schaich
Berufsbildung Boden & Parkett

8606 Greifensee (ZH)

 

Siegerfoto ansehen

 

Restaurationsfachmann/-frau EFZ

Restaurationsfachmann/-frau EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

David Füger
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

9402 Mörschwil (SG)
2.

Christel Martin
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

3763 Därstetten (BE)
3.

Daniela Staub
Hotel & Gastro formation, Hotel & Gastro Union, GastroSuisse, hotelleriesuisse

3250 Lyss (BE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Sanitärinstallateur/in EFZ

Sanitärinstallateur/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Michael Bösch
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

9650 Nesslau (SG)
2.

Roman Bütikofer
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

3183 Albligen (BE)
3.

Mario Eggerschwiler
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

6214 Schenkon (LU)

 

Siegerfoto ansehen

 

Schweisser/in

Schweisser/in

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Roger Gemperle
Schweizerischer Verein für Schweisstechnik

9205 Waldkirch (SG)
2.

Joel Ruffiner
Schweizerischer Verein für Schweisstechnik

3900 Brigerbad (VS)
3.

Severin Seiler
Schweizerischer Verein für Schweisstechnik

3902 Brig-Glis (VS)

 

Siegerfoto ansehen

 

Spengler/in EFZ

Spengler/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Luc Chapuisat
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

1037 Etagnières (VD)
2.

Baptiste Rohrbach
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

1880 Bex (VD)
3.

Shoeib Mirzai
Schweizerisch-Liechtensteinischer Gebäudetechnikverband (suissetec)

3027 Bern (BE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Strassenbauer/in EFZ

Strassenbauer/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Pascal Studer
Fachverband Infra

3756 Zwischenflüh (BE)
 

Sandro Leuenberger
Fachverband Infra

5502 Hunzenschwil (AG)
2.

Christoph Nussbaum
Fachverband Infra

3268 Lobsigen (BE)
 

Dario Grundbacher
Fachverband Infra

3453 Heimisbach (BE)
3.

Alan Buri
Fachverband Infra

2333 La Ferrière (BE)
 

Baptiste Babey
Fachverband Infra

2340 Le Noirmont (JU)

 

Siegerfoto ansehen

 

Strassentransportfachmann/-frau EFZ

Strassentransportfachmann/-frau EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Kilian Fogliani
ASTAG Schweizerischer Nutzfahrzeugverband

6742 Pollegio (TI)
2.

Sandro Amrein
ASTAG Schweizerischer Nutzfahrzeugverband

8233 Bargen (SH)
3.

Dorian Mattei
ASTAG Schweizerischer Nutzfahrzeugverband

6690 Cavergno (TI)

 

Siegerfoto ansehen

 

Telematiker/in EFZ

Telematiker/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Lukas Bucheli
Verband Schweizerischer Elektro-Installationsfirmen VSEI

6010 Kriens (LU)
2.

Mirko Helbling
Verband Schweizerischer Elektro-Installationsfirmen VSEI

7493 Schmitten (GR)

 

Siegerfoto ansehen

 

Wohntextilgestalter/in EFZ

Wohntextilgestalter/in EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Marina Willi
interieursuisse

9450 Altstätten (SG)
2.

Rebecca Huber
interieursuisse

8862 Schübelbach (SZ)
3.

Melanie Höchenberger
interieursuisse

4704 Niederbipp (BE)

 

Siegerfoto ansehen

 

Zimmermann EFZ / Zimmerin EFZ

Zimmermann EFZ / Zimmerin EFZ

Rang Gewinner (OdA) PLZ / Ort
1.

Florian Nock
Holzbau Schweiz

8488 Turbenthal (ZH)
2.

Marcel Heeb
Holzbau Schweiz

9063 Stein (AR)
3.

Nicolas Surmely
Holzbau Schweiz

2720 Tramelan (BE)

 

Siegerfoto ansehen